Поздавляю самохостеров с ДР проекта и выкладываю описание свой лабы, фотки постараюсь чуть позже накидать еще
Железо
Роутер: Mikrotik RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN
Коммутаторы:
- SKS8310-8X
- SKS3200-8E2X
- SKS3200-8E1X-P
- SKS3200-4E2X
- SKS3200-5E2X
WiFi:
- Mikrotik RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN
- MikroTik cAP ac
- Mikrotik hAP ac
Мини ПК:
- SOYO M2 Air - N4000, 6GB RAM, 64GB EMMC + 256 SSD
- SZBOX S1 MINI PC N150, 16GB RAM, 512NVME
- ZBOX Ryzen 7 - AMD Ryzen 7 5825U, 64GB RAM, 2TB NVME, Coral TPU
- GMKTec G3 Plus - N150, 32GB RAM, 512 SSD
- GMKTec G3 - N100, 16GB RAM, 512 SSD, Coral TPU
- BMAX B2 - N4000, 8GB RAM, 256 SATA
- BMAX B2 - N3060, 4GB RAM
SBC:
- NanoPi Fire 3
- NanoPi M4V2
- Orange Pi Zero 3 4GB
Накопители:
- HDD 3,4TB x4
- HDD 6TB x2
- HDD 1TB x1
- SSD 256, 512 - россыпь
ИБП:
- WalleCube W150
- IPPON Smart 1000
Корпус для дисков:
По частям
Сеть
- Ядро сети состовляют Mikrotik Роутер + SKS8310-8X, между ними DAC 10Г (как и у всего SKS8310-8X)
- Перед роутером 2 коммутатора SKS3200-4E2X для агрегации и коммутации (см. ниже зачем)
- Имеется подключение к 2м провайдерам, они подключаются к вводному коммутатору в щитке на ЛП, он же обмазан грозозащитой
- Для резервирования роутера имеется возможность завернуть провайдерский трафик и всю сеть на софтовый роутер на одном из мини ПК (пока до конца не настроил, но это Mikrotik CHR в виртуалке)
- Почему так много коммутаторов?
- Изначально было микротика 2, но один на 24 порта, сейчас он готовится уйти на авито, вместо него россыпь китайских
- Коммутаторы имеют разное назначение и расположение, например, POE для точек доступа и прочего оборудования, серверные, для ТВ и т.д.
- Есть шкаф, сверху роутер, снизу оборудование, раньше был жгут кабелей и думал завести патч-панель, но для каждого нового устройства тянуть кабель стало напряжно, поэтому, кинул 10G DAC кабель и прикрутил коммутатор внизу, рядом с оборудованием
- Мелкие коммутаторы стоят дешево, много вариантов, питание 12В и малый ток, большие найти сложнее (я так понимаю, что в том числе связано с наличием дешевых реалтековских чипов) и они значительно дороже + имеют питание 220В, а мне это не сильно подходит
- По программной части сети
- VLAN для сегментирования сети
- MTU 9000 для сети с NAS и между PVE нодами
- VRRP для отказоустойчивых адресов
- КВН для доступа извне
- Port Knocking для некоторых вещей из интернета
- DNS: Technitium DNS + Mikrotik DNS faillover
- WiFi: Mikrotik CapsMAN и 4 точки доступа
Железная часть
- Оборудование распихано по полкам и шкафам
- NAS пока что в формате корпуса, в котором стоит Мини ПК с адаптером
Питание
- Частично переведено все на 24/12 и POE питание
- Все заведено на 2 ИБП, но хочу сделать прям нормально
- ИБП на рабочее место
- 24В питание и ИБП для основной лабы, точек доступа, оборудования, распиханого по квартире (у меня в штукатурке сотни метров проводов слаботочки)
- 12В ИБП для критически важного оборудования
- Инвертор на освещение (не совсем хоумлаба, но все равно)
Программная часть
Пытался строить с учетом уровней критичности
Кластер Proxmox VE 9
В кластер еще добавлено Qdevice
В нем развернуто все, и NAS и бэкапы, сейчас даже панель управления умным домом внутри PVE
Программная схема сети такая
NAS
- TrueNAS Community В виртуалке PVE
- 7 HDD Дисков
- 4 SSD диска
- Полезный объем 15ТБ, в процессе расширения до 17ТБ
- NFS, iSCSI, NVMEoF для серверов и рабочей станции
- SMB для остальных клиентов
- Syncthing для P2P синхронизации
- Частично зеркалируется в облако
Бекапы
- Proxmox Backup Server для контейнеров и виртуалок, а также в качестве некого подобия TimeMachine для компа и остальных железок
- TrueNAS для HomeAssistant
- TrueNAS шара для скидывания всякого мусора
- Надо освободить диск и организовать холодное бэкапирование, но об этом ниже
Программные компоненты
- SSO: Authentik
- Управление приложениями: Komodo
- Reverse Proxy: Traefik
- Управление TLS сертификатами: тут
- Ansible и Terrform: Semaphore UI
- Git: Forgejo
- Фотографии: Immich
- Мониторинг и логи: Victoria Logs, Victoria Metrics, Grafana
- Облачные файлы: Cloudreve Pro
- Мониторинг доступности: Uptime Kuma
- Умный Дом: Home Assistant, с него же управление и дашборды всем, начинал делать HMI
- Автоматизации: Node-RED
- Инвентаризация сети: NetBox
- Безопасность: CrowdSec
- Обмен файлами: Qbittorrent
- Аудиокниги: Audiobookshelf
- Видео и Музыка: JellyFin
- Карточки заметок: Anchor
- Закладки: karakeep
- Видеонаблючение: Frigate
- Почта: stalwart (полноценная электронная почта для сервисов и не только)
- Заметки: Obsidian (плагины) синхронизация через Obsidian Live Sync , публикация заметок в интернете Obsidian Share Note
- Работа с документами: Paperless-ngx
- Менеджер паролей: VaultWarden
- Таск трекер: Vikunja
- PXE Boot: Пробовал https://bootimus.com/, но так и не довел до конца
Для чего использую
- Замена облачных сервисов в для чебурнета (для судного дня есть прямое подключение к MeshCore сети)
- Что-то по работе для не особо критичных вещей
- Лабинг, петпроетинг, откработка навыков
Планы на будущее
- Освободить HDD и на основе слабого миника сделать холодное хранилище на основе PBS (PBS + ZFS snapshots)
- Поставить в системник MiniTX материнку и сделать PVE ноду для NAS на нем
- А потом выкинуть слабые миники из кластера
- Добавить локальный ИИ узел
- Добавить 24В ИБП на 105Ач и полностью перевести всю инфрастуртуру на него
- Добавить одноплатник к роутеру на OpenWRT сами знаете для чего
- Выкинуть Mikrotik Wifi и перейти на Omada
- Развернуть сервис для
- Библиотеки электронных книг
- Музыки, сейчас есть Music Assistant и JellyFin, может что-то специализированное
- Уведомлений т.к. уведомления в ТГ работают плохо



